Добро пожаловать на сайт МБОУ СОШ № 5!

Наша школа открыла свои двери первым ученикам в 1963 году, проектная мощность школы - 550 мест. Первым директором школы был Балдаев Аполлон Петрович. В 1966 году школа выпустила 49 своих первых учеников.

Сегодня в школе обучается более 500 учеников в 21 классах-комплектах.

Сегодня школа № 5 – это  школа полного дня и полного года. Дети получают образование не только на уроках и во внеурочной деятельности, в  объединениях дополнительного образования, но и вне стен учебных кабинетов: в образовательных играх, на игровых сессиях, в образовательных экспедициях и каникулярных  тематических сменах.

Школа № 5 – «Школа инженерной культуры», с 2004 года школа - участник Межрегиональных  Программ  «Школа нового поколения»  и «Профессионалы будущего»,  реализуемых Фондом «Вольное Дело» Олега Дерипаска.

Деятельность в школе организуется на принципах сотрудничества детей и взрослых. В нашей школе нормы, правила и ценности школьной культуры  одинаковы для всех участников: учителей, учащихся и их родителей, а также  принимаются  организациями - нашими партнёрами. В школе активно действует и развивается ученическое самоуправление.

Наша школа- это открытая школа. Ученики и педагоги обучаются сами и помогают обучаться другим. В школе ежедневно происходят изменения к лучшему. Мы открыты для новых изменений, для новых контактов.

Уважаемые ребята, родители, коллеги, выпускники и наши партнёры! Всегда будем рады принять от вас предложения по улучшению школьной жизни.

С уважением и наилучшими пожеланиями –

директор школы, Шиверновская Лариса Валерьевна, «Почётный работник Общего образования».

3 февраля 2023 г.
1 февраля в МБОУ СОШ № 5 дан старт мероприятий, посвященных празднованию 60-летия присвоения рабочему поселку Дивногорск статуса города. В этот день 1963 года Указом президиума Верховного Совета РСФСР Дивногорск преобразован в город краевого подчинения.
Сегодня в школе прошел единый классный час «Город начинается с тебя». Среди приглашенных почетных граждан нашего города были: Медведь А.Е., Саттарова З.Ф., Казакова Е.Н. Большую помощь в организации единого классного часа оказали Чудина Т.В. и Логванова Н.А. Подготовленные педагогами ребята 5Б и 8Б классов рассказали об истории города через презентацию «Дивногорск: вчера и сегодня» школьникам из разных классов. Так продолжил свою реализацию проект «Дети-детям».
Благодаря рисункам обучающихся школы была открыта выставка «Лучший город земли». А в фойе первого этажа всех приветствовал исторический фото-стенд «Прошлое и настоящее Дивногорска». Раритетные фотографии помогли собрать родители и педагоги нашей школы. В фойе 3 этажа школьники могли познакомиться с историей нашего города на баннере «Этот день в истории».
Вот так прошел юбилейный день любимого Дивногорска в нашей школе, а сколько еще интересных мероприятий впереди!!!
27 января 2023 г.
26 января 2023 года прошла защита образовательных практик в муниципальный Атлас города Дивногорска. Нашу школу достойно представили Логванова Н.А. с практикой «Профессиональный профайлинг», Ромашова Н.А.- «Пионерская смена» и Кирилова О.И.- «Тропа Дивногории». Члены жюри всем выступающим рекомендовали подать практики в региональный Атлас образовательных практик 2023 год. Благодарим коллег и желаем успешной реализации своих практик!!
27 января 2023 г.
Уроки Истории прошли накануне Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января 2023 год). Учителя истории Попов С.Ю., Сморгон А.Л. подготовили и провели для старшеклассников мероприятия в рамках патриотического воспитания школьников. Педагоги не только знакомили подростков с трагедией Холокоста, но и развивали способность к сопереживанию, воспитывали стремление противостоять жестокости и насилию.
Итогом данных уроков Истории служат строчки из стихотворения В. Остена
Дождь стучит за окном,
Дождь не даёт мне покоя.
Я не могу забыть…
Да разве забудешь такое?..

Память о Холокосте - путь к миру.