Мы помним! Мы гордимся!

В 2022 году акция "Бессмертный полк" в городе Дивногорске состоится!

9 мая, в День Победы, по Пионерской площади пройдут тысячи дивногорцев с портретами своих героев.

История дивногорского Бессмертного полка началась в 2014 году, тогда на Пионерскую площадь города вышло около тысячи человек. С каждым годом количество участников акции увеличивалось.

В 2020 г. в связи с пандемией коронавирусной инфекции в целях сохранения здоровья людей было принято решение не проводить традиционное шествие. В этот сложный период Бессмертный полк перешел в формат онлайн.

Сегодня все ограничения, связанные с болезнью сняты, пришло время снова выйти на улицы Дивногорска с портретами родственников-фронтовиков, ведь Бессмертный полк – это особая форма единения русского народа! Мы гордимся своей Победой! Мы гордимся нашими отцами, дедами, прадедами – героями Великой Отечественной войны, победившими фашизм!

В каждой дивногорской семье есть герои – отважные пулеметчики, связисты, танкисты, моряки и летчики, воевавшие на фронтах, неутомимые труженики, ковавшие победу в тылу, подпольщики, бойцы Сопротивления, узники концлагерей, блокадники, дети войны.

Они достойны того, чтобы в этот великий день идти с нами в едином строю и приближать победу сегодняшнюю, такую необходимую нашей стране!

Сбор колонны Бессмертного полка 9 мая в 11ч. 30 мин. на Административной площади. Начало шествия колонны в 12.00. По всем вопросам обращаться в филиал «Городской музей»                        (ул. Комсомольская, 2, тел: 3-56-83 с 10 до 18 часов).

Онлайн концерт, посвященный празднованию 76-ой годовщине со дня Великой Победы!!!

"Диктант Победы"

В Дивногорске 29 апреля пройдет международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», приуроченная к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Акция «Диктант Победы» - это тест на знание истории Великой Отечественной войны, который содержит 25 вопросов.

Подсказываем:
часть тестовых вопросов будет посвящена первому году войны, первым поражениям и победам, а также юбилею великих полководцев.

Участвовать в диктанте может любой желающий очно или в режиме онлайн. Для этого необходимо:

• зайти на сайт диктантпобеды.рф,
  • зарегистрироваться в личном кабинете,
  • зайти на сайт 29 апреля и принять участие в Диктанте.

В нашем городе будет подготовлено две площадки для написания диктанта — это школы №4 и №9. При регистрации на сайте участникам нужно выбрать одну из двух площадок.

Мы помним! Мы гордимся!

В нашей школе создан уголок памяти «Суровая память войны…1941-1945».

В экспозиции представлены материалы о жизни края в период войны против фашистских захватчиков. Ученики нашей школы с неподдельным интересом знакомятся  с материалами экспозиции, принимают активное участие в поиске и сборе материалов (фотографий, писем с фронта), с целью сохранения исторической памяти великого народа о подвиге наших предков.