Точка Роста

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сентябре 2020 года в МБОУ СОШ № 5 торжественно открылся  Центр цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста». «Точки роста» -  это новые структурные подразделения, открывшиеся в 2020 году  в сельских школах и школах малых городов  Российской Федерации, в том числе в трех школах города Дивногорска.

Центр обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также в школе созданы рабочие зоны:

- на 2 этаже - кабинет цифрового и гуманитарного профилей для реализации образовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы Безопасности Жизнедеятельности» в кабинете №26 и тематические зоны на 2 этаже -  шахматная гостиная и зона робототехники;

-на 3 этаже - зона для проектной деятельности, медиазона.

Перечисленные зоны расположены на двух этажах в связи с работой школы в две смены. В МБОУ СОШ № 5 в рамках выделенных средств  невозможно было разместить все зоны на одном этаже, так как на 2 этаже обучаются начальные классы во вторую смену, и в это же время с 14.00 организовать работу проектных групп старшеклассников было бы затруднительно. Поэтому проектная зона и зона медиа размещены на другом  этаже.

При подготовке к открытию Центров «Точка роста» в школе был проведён ремонт выделенных помещений с соблюдением фирменного стиля, приобретено соответствующее оборудование.

Целями  работы центра «Точка роста» являются:

1. создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий;
  2. обеспечение содержания и совершенствования методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Деятельность «Точек  роста»  направлена на выполнение следующих задач:

1. обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ»;
  2. использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства.

С открытием «Точек роста» расширятся возможности для предоставления качественного современного образования для школьников города, что поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Каждый из Центров позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% учащихся школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В Центрах «Точка роста» два образовательных направления:

- основные общеобразовательные программы «Технология», «Информатика», «ОБЖ»;

- разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля:

• проектная деятельность
  • научно – техническое творчество
  • шахматное образование
  • IT – технологии
  • медиатворчество
  • социокультурные мероприятия
  • информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков.

Второй учебный год коллектив  МБОУ СОШ № 5 реализует программу предмета «Технология» в 5-8-х классах в соответствии с новой концепцией. Программа для всех учеников одна, без деления по гендерному типу (мальчики, девочки). В рамках программы все ученики осваивают умения работать с различными видами материалов и выполняют при этом проекты. Реализуется данная программа по модулям  «Технология обработки пищевых продуктов», «Технология работы с металлами. Металлургия», «Технология растениводства», «Технология работы с тканями» и другим. К концу каждого модуля ученики выполняют проекты по работе с данными материалами. С открытием Центра «Точка роста»  при  реализации предмета появились новые возможности по модулю «Технологии работы с информацией», «Технология работы с робототехникой». Однако, существует острая потребность в приобретении фрезерного станка для реализации программы по модулю «Технология работы с деревом».

С открытием Центра «Точка роста» усилилась материально- техническая база по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Приобретены макеты и муляжи для занятий, что позволило увеличить долю практических занятий по предмету и повысить качество обучения.

В рамках дополнительного образования ученики могут заниматься в кружках и секциях. В объединения Центра «Точка роста» ребята пришли  по желанию, а также объединении работают ребята, которые проявили  свои способности в каком-либо модуле по программе «Технология». В школе работают  объединения дополнительного образования в рамках Центра «Точка роста» для учеников разных возрастов (1-4,5-11-х классов):

1. Промышленный дизайн
  2. 3D моделирование
  3. Робототехника
  4. Ланшафтный дизайн
  5. VR – реальность
  6. Геоинформационные технологии
  7. Лего-конструирование
  8. Боец (ОБЖ)
  9. Шахматы
  10. Медиа. СМИ.
  11. Самоуправление (проектная деятельность).