Путешествие по Красноярскому краю 7Б класса

18 ноября 2022 г.

Путешествие по Красноярскому краю 7Б класса

Агентство по туризму Красноярского края при поддержке Федерального агентства по туризму запустило туристическую программу «Узнай Красноярский край». Программа рассчитана на красноярских школьников 5-9 классов. Отправиться в бесплатные путешествия можно по социальному сертификату номиналом 10 000 рублей.
Родители нашего класса оформили такие сертификаты и ребята, в количестве 16 человек с классным руководителем, Алтуховой Татьяной Сергеевной, отправились в путешествие «Культурное наследие Сибири» от турфирмы «Св. Маслова».
    Наше путешествие началось 13 ноября с отправления на электричке до станции Красноярск, оттуда группу забрал экскурсионный автобус и начался первый день с обзорной экскурсии по городу Красноярск – театральная площадь, площадь влюблённых, площадь Революции, площадь Мира, триумфальная арка, памятник командору Н.П.Рязанову, мост «Виноградовский», скульптурная композиция «Белая лошадь», площадь Победы, часовня Святой великомученицы Параскевы Пятницы, сквер академии музыки и театра «Дмитрий Хворостовский – гордость Сибири». Так же в первый день посетили музей «Юдинка».
Во второй день посетили Храм Новомучеников и Исповедников Российских, рядом с храмом установили, теперь уже знаменитую фигуру Христа. Свято – Успенский монастырь – мужской монастырь Красноярской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Удачном города Красноярска на берегу Енисея. После обеда во второй день произошло восхождение к сакле Ермак через Восточный вход в заповеднике Столбы, но, к сожалению, добрались до вершины только 7 ребят из нашей группы, остальные на пол пути развернулись обратно и ждали возвращения внизу.
В третий день на электричке группа вернулась в Дивногорск, но в пути нас сопровождал экскурсовод и мы узнали историю создания железнодорожного моста через Енисей в г. Красноярск, откуда начался Дивногорск, про строительство КГЭС и многое другое. В нашем уже городе мы посетили Арт-проект «Ангелы Мира» - сказочная выставка, душевно и красиво.
Много интересного и познавательного узнали ребята, например сколько мостов и как они называются в г. Красноярске, почему на гербе г. Красноярск лев с лопатой и единорог с лошадью, какие три знаменитых архитектора участвовали в застройке города и как отличить их здания, когда и откуда начался город Дивногорск и кого называют «Дед».
Ну и конечно же им запомнится проживание в гостинице «Амакс», шведский стол на завтрак и вечерние прогулки по набережной Красноярска.