Малая образовательная экспедиция

6 ноября 2019 г.

Малая образовательная экспедиция

30 октября 2019 года, в один из дней школьных каникул,  две команды восьмиклассников из школы №5 и школы №2 им. Ю.А.Гагарина прошли по всем этапам Малой образовательной  экспедиции. Наш проект получил финансовую поддержку от МАУ Молодёжного центра «Дивный» в размере 4 тысяч рублей, которые были потрачены на сувенирную продукцию для участников экспедиции, изготовление сертификатов и экипировку для волонтёров.
            Начало экспедиции было открыто знакомством с историческим местом для нашего города – Старым (Знаменским) Скитом. Затем пешая экскурсия переместилась в Дендросад, где участники познакомились со значением этого места для города, понятием «интродукция растений», прошли по экологической тропе и научились определять виды деревьев по коре.
Вторая часть экологического блока была подготовлена и проведена 11-классниками-волонтёрами школы№5 Гагариным Юрием, Камаловой Дарьей, Ковалёвым Виталием и Левшаковой Светланой. Команды прошли по Набережной вдоль реки Енисей, где познакомились с особенностями экосистемы реки, её влиянием на климат города, представителями флоры и фауны реки. Затем участники спустились к воде и провели экспресс-анализ речной воды доступными методами.
Производственный блок представляли специалисты  литейно-механического завода «СКАД». Они провели познавательную экскурсию по цехам предприятия, где подробно был показан весь технологический процесс изготовления литых алюминиевых дисков.
Закончилась  экспедиция знакомством с культурно-православным объектом нашего города Свято-Знаменским храмом.