Памятка для родителей (Правила поведения в условиях распространения коронавируса)

17 ноября 2020 г.

Памятка для родителей (Правила поведения в условиях пандемии коронавируса для предупреждения распространения COVID-19)

1. Педиатры советуют родителям реже бывать с детьми в публичных, людных местах,  избегать излишние поездки и посещения многолюдных мест, минимизировать любые контакты, избегать контактов с больными людьми, соблюдать социальную дистанцию с другими людьми (1,5 - 2 метра), чтобы уменьшить для детей риск заболевания.

Если ребенок находится дома с родителями, возникает большое искушение взять его с собой в магазин, сводить в гости или на детскую площадку. Делать этого ни в коем случае нельзя! В период пандемии необходимо оберегать ребенка от прямых контактов с другими людьми. Детские площадки в плане заражения очень опасны для детей. Ребятишки касаются одних и тех же аттракционов, не зная, кто там был до этого. Вирус очень коварен! Имея долгий инкубационный период, заболевание проявляет себя внезапно.

Если есть необходимость вывести ребенка на улицу, заранее оговариваются правила поведения: ничего не трогать руками, не подносить руки к лицу, не подходить близко к другим людям, здороваться и разговаривать на необходимой дистанции. Дома отмерить расстояние в полтора метра, показать и рассказать ребенку, что теперь на улице друг с другом можно общаться лишь на таком расстоянии. Ребенок должен знать про карантин и опасность заболевания коронавирусом для некоторых людей. Тогда малышу будет легче соблюдать правила поведения на улице и дома. Ребенку необходимо спокойно и уверенно объяснить, что если все люди будут соблюдать условия карантина, то он скоро закончится и все дети опять смогут гулять в парках и на детской площадке и общаться с друзьями.

Детям, по крайней мере,  маленьким, сложно удержаться и не коснуться чего-либо на пути. Взрослые люди должны их постоянно контролировать, вести детей за руку, передвигаться там, где меньше искушения коснуться чего – либо руками.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, в системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

2. Ограничьте свои прямые контакты с людьми. До работы по возможности добирайтесь на своем личном транспорте. Но не у всех есть личный автомобиль. Если приходится пользоваться автобусом или служебным транспортом, то необходимо надеть медицинскую маску и перчатки. В общественных местах, где трудно соблюдать социальную дистанцию, также необходимо носить маски (магазины, аптеки, торговые центры и т. д.).

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). На улице, в местах общественного пользования, в транспорте, дорогие взрослые, держитесь на безопасном расстоянии от чихающих или кашляющих людей. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от потенциально больных.

4. Постарайтесь ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи в щёку и объятия при встречах.

5. При кашле или чихании обязательно прикрывайте рот и нос по возможности одноразовыми платком, салфеткой, которые потом нужно утилизировать после использования. Если их нет, то локтевым сгибом.

6. Обязательно пользуйтесь индивидуальными средствами защиты в местах общественного пользования: медицинскими масками, перчатками, антисептиками, чтобы уменьшить риск заражения.

Используйте одноразовую медицинскую маску, когда находитесь в общественном транспорте, в закрытых помещениях с людьми, в местах массового скопления людей, в людных местах.

Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя. Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую. После использования маски, выбросьте её и тщательно вымойте руки с мылом.

Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами ОРВИ, при общении с лицами с признаками ОРВИ.

7. Регулярно контролируйте температуру тела и самочувствие своего ребёнка, свое собственное, своих родных. При выявлении повышенной температуры тела, появлении первых признаков острой респираторной инфекции, простуды, гриппа, появления кашля, одышки – не допускайте самолечения. Оставайтесь дома, немедленно обратитесь за медицинской помощью, вызвав врача на дом, и строго выполняйте все его рекомендации, предписания. Дистанционно сообщите о своем состоянии по месту работы/учебы. Соблюдайте постельный режим.

Если был контакт с заболевшим человеком, дистанционно сообщите об этом по месту работы и/или учебы. Ни в коем случае не выходите на работу и не ведите детей в образовательные организации (они могут быть бессимптомными носителями инфекции). Организуйте самокарантин не менее чем на две недели. Если вы почувствовали недомогание, чувствуете, что сами заболеваете, вызовете врача на дом, и строго выполняйте все его рекомендации.