VI Красноярский Педагогический марафон

25 ноября 2020 г.

VI Красноярский Педагогический марафон

Программа мероприятий муниципального этапа

VI Красноярского Педагогического марафона «Формирование функциональной грамотности: что необходимо и можно сделать в ближайшей перспективе»

Дата: 25-26 ноября 2020 года

Место проведения: платформа ZOOM, сайт https://divedu.ru/, сайт https://vk.com/festsecret.

Предназначение:

1. обсуждение актуальных вопросов формирования ФГ школьников;
  2. мотивация педагогов к применению в своей деятельности приёмов, технологий, направленных на формирование функциональной грамотности (читательской, математической, финансовой, естественнонаучной) у школьников;
  3. обсуждение элементов образовательного процесса, методов, приемов, способствующих становлению глобальных компетенций.

1 день. 25 ноября 2020 года

Мастер-классы «Формирование функциональной грамотности в системе общего образования через читательскую, математическую, естественнонаучную, финансовую грамотности»

Цель: изменение образовательного пространства школы.

Ссылка: https://us04web.zoom.us/j/72058594829?pwd=elFSYVlIQ2Y4NXJzRmd4N0FBaHVGUT09

Идентификатор конференции: 720 5859 4829
Код доступа: KYq33r

Тема, содержание работы (краткое описание)

Целевая аудитория

Ф.И.О. выступающего, должность

10.00-10:10

Вступление. «Формирование функциональной грамотности –современный вызов» Приёмы, технологии, способствующие

изменению образовательного пространства школы.

Шиверновская Лариса Валерьевна, директор МБОУ СОШ № 5

10:10-10:20

«Читательская грамотность-смысловое чтение»

Создание условий для введения в урок и внеурочную деятельность техник смыслового чтения.  Система приёмов, технологий, применяемых в школе с целью формирования читательской грамотности у обучающихся.

Учителя, управленцы

Похабова Елена Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 5, куратор направления читательская грамотность.

10:20-10:30

Математическая грамотность - как одна из составляющих функциональной грамотности.

Будут рассмотрены особенности работы с заданиями, направленными на формирование математической грамотности:

- что такое математическая грамотность и каковы этапы решения проблем посредством использования математики;

- в чем отличие заданий, направленных на формирование математической грамотности, от традиционных текстовых задач по математике;

-ресурсы, которые можно использовать в своей работе

Учителя, управленцы

Кораблина Светлана Евгеньевна, учитель математики, куратор направления математическая грамотность.

10:30-10:40

Естественнонаучная грамотность как составная часть функциональной грамотности. проблематика естественно-научного образования в современной российской школе.

Опыт преобразования образовательного процесса для реализации непрерывного естественно-научного образования.

Учителя, управленцы

Даниленко Ольга Викторовна, учитель химии, куратор направления естественнонаучная грамотность.

10:40-10:50

Финансовая грамотность - как одна из важных составляющих при формировании функциональной грамотности.

Создание  условий  в школе для формирования финансовой грамотности, через систему урочной и внеурочной деятельности.

Учителя, управленцы

Сморгон Светлана Борисовна, зам. директора, куратор направления финансовая грамотность.

10:50-11:00

Итоги. Ответы на вопросы.